Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Knut vom BovertVorsitzVorsitz20.10.2015bis 20.10.2015Bürgermeister (parteilos)Bürgermeister (parteilos)
CDU-Fraktion
Robert AbelCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder19.02.201931.10.2020von 19.02.2019 bis 31.10.2020
Marlene AltmannCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder31.10.2020bis 31.10.2020
Peter BartzCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder16.06.2014bis 16.06.2014
Nadine Bartz-JetzkiCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder17.06.201417.08.2020von 17.06.2014 bis 17.08.2020
Mantoy BeckerCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder21.10.200916.06.2014von 21.10.2009 bis 16.06.2014
Heinz BogatzkiCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder20.10.2009bis 20.10.2009
Ursula BorgmannCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder26.09.201216.06.2014von 26.09.2012 bis 16.06.2014
Anette Braun-KohlCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder20.10.2009bis 20.10.2009
Anette Braun-KohlCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Dr. Edwin BölkeCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder04.02.201431.10.2020von 04.02.2014 bis 31.10.2020
Dr. Edwin BölkeCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Vincent EndereßCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Vincent EndereßCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020FraktionsgeschäftsführerFraktionsgeschäftsführer
Wolfgang GoekenCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder16.06.2014bis 16.06.2014
Marlies GoetzeCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder16.06.2014bis 16.06.2014
Udo GreeffCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder31.10.2020bis 31.10.2020
Dr. Dieter GräßlerCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder03.02.2014bis 03.02.2014
Gerd HolbergCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder31.10.2020bis 31.10.2020
Gerd HolbergCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Tobias KaimerCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.20202. stellvertretender Fraktionsvorsitzender2. stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Tobias KaimerCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.20202. stellv. Fraktionsvorsitzender2. stellv. Fraktionsvorsitzender
Jens LemkeCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder31.10.2020bis 31.10.2020FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Jens LemkeCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Annette LeonhardtCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Klaus MentropCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder31.10.2020bis 31.10.20201. stellvertretender Bürgermeister1. stellvertretender Bürgermeister
Klaus MentropCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Monika MorwindCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Monika MorwindCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Dr. Karl-August NiepenbergCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder21.10.200925.09.2012von 21.10.2009 bis 25.09.2012
Folke SchmelcherCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020FraktionsgeschäftsführerFraktionsgeschäftsführer
Folke SchmelcherCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Reiner SchürenCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder29.12.2008bis 29.12.2008
Brigitte TaschkeCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder21.10.200916.06.2014von 21.10.2009 bis 16.06.2014
Hildegard TreisCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder20.10.2009bis 20.10.2009
Andreas WasgienCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder21.10.200916.06.2014von 21.10.2009 bis 16.06.2014
Rainer WetterauCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder31.10.2020bis 31.10.20201. stellvertretender Fraktionsvorsitzender1. stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Rainer WetterauCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.20201. stellv. Fraktionsvorsitzender1. stellv. Fraktionsvorsitzender
SPD-Fraktion
Felix BlosseySPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Jürgen BoesSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder20.10.2009bis 20.10.2009
Jürgen BoesSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.04.201301.10.2013von 01.04.2013 bis 01.10.2013
Walter DrennhausSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder31.10.2020bis 31.10.2020FraktionsgeschäftsführerFraktionsgeschäftsführer
Walter DrennhausSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020FraktionsgeschäftsführerFraktionsgeschäftsführer
Jörg DürrSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder31.10.2020bis 31.10.2020stellvertretender Fraktionsvorsitzenderstellvertretender Fraktionsvorsitzender
Jörg DürrSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Ute DörrSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder31.12.2011bis 31.12.2011
Heinz GlauflügelSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder20.10.2009bis 20.10.2009
Martin HaesenSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Julia KlausSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Marion KlausSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder31.10.2020bis 31.10.2020
Marion KlausSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Ulrich KlausSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.12.201116.06.2014von 01.12.2011 bis 16.06.2014
Ulrich KlausSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder17.11.201531.10.2020von 17.11.2015 bis 31.10.2020
Simone Kunkel-GrätzSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Simone Kunkel-GrätzSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Alfred LeskeSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.01.201731.10.2020von 01.01.2017 bis 31.10.2020
Jens NiklausSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.10.201331.10.2020von 01.10.2013 bis 31.10.20202. stellvertretender Bürgermeister2. stellvertretender Bürgermeister
Jens NiklausSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender
Jan-Hendrik PetersenSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder17.06.201416.11.2015von 17.06.2014 bis 16.11.2015
Michael PetersenSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder30.11.2011bis 30.11.2011
Wilfried PohlerSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder31.03.2013bis 31.03.2013FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Bernd StrackeSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder31.10.2020bis 31.10.2020FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Bernd StrackeSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Alexander ViemannSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.05.201231.12.2016von 01.05.2012 bis 31.12.2016
Heinrich WolfspergerSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder30.04.2012bis 30.04.2012stellvertretender Fraktionsvorsitzenderstellvertretender Fraktionsvorsitzender
Juliane WolfspergerSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder01.01.201231.10.2020von 01.01.2012 bis 31.10.2020
Ute WollmannSPDSPD RatsmitgliederRatsmitglieder16.06.2014bis 16.06.20142. stellvertretende Bürgermeisterin2. stellvertretende Bürgermeisterin
WLH-Fraktion
Thomas HöhneWLHWLH RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Barbara KammWLHWLH RatsmitgliederRatsmitglieder01.02.201831.10.2020von 01.02.2018 bis 31.10.2020FraktionsgeschäftsführerinFraktionsgeschäftsführerin
Barbara KammWLHWLH RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020FraktionsgeschäftsführerinFraktionsgeschäftsführerin
Meike LukatWLHWLH RatsmitgliederRatsmitglieder01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Meike LukatWLHWLH RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Nadine LützWLHWLH RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Sonja LützWLHWLH RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Achim MetzgerWLHWLH RatsmitgliederRatsmitglieder17.06.201431.01.2018von 17.06.2014 bis 31.01.2018
Annegret WahlersWLHWLH RatsmitgliederRatsmitglieder17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020stellvertretende Fraktionsvorsitzendestellvertretende Fraktionsvorsitzende
Annegret WahlersWLHWLH RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020stellv. Fraktionsvorsitzendestellv. Fraktionsvorsitzende
GAL-Fraktion
Nicola GüntherGALGAL RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Tabea HaberpurschGALGAL RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Petra LerchGALGAL RatsmitgliederRatsmitglieder01.09.2017bis 01.09.2017FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Jörg-Uwe PieperGALGAL RatsmitgliederRatsmitglieder17.10.201731.10.2020von 17.10.2017 bis 31.10.2020
Andreas RehmGALGAL RatsmitgliederRatsmitglieder31.10.2020bis 31.10.2020FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Andreas RehmGALGAL RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Jochen SackGALGAL RatsmitgliederRatsmitglieder31.10.2020bis 31.10.2020stellvertretender Fraktionsvorsitzenderstellvertretender Fraktionsvorsitzender
Jochen SackGALGAL RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender
Elke Zerhusen-ElkerGALGAL RatsmitgliederRatsmitglieder21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Elke Zerhusen-ElkerGALGAL RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
FDP-Fraktion
Philip DanielFDPFDP RatsmitgliederRatsmitglieder25.09.2012bis 25.09.2012
David HinzFDPFDP RatsmitgliederRatsmitglieder17.06.201428.02.2017von 17.06.2014 bis 28.02.2017
Friedhelm KohlFDPFDP RatsmitgliederRatsmitglieder16.06.2014bis 16.06.2014stellvertretender Fraktionsvorsitzenderstellvertretender Fraktionsvorsitzender
Dirk RaabeFDPFDP RatsmitgliederRatsmitglieder16.06.2014bis 16.06.2014
Dirk RaabeFDPFDP RatsmitgliederRatsmitglieder01.03.201731.10.2020von 01.03.2017 bis 31.10.2020
Dirk RaabeFDPFDP RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender
Michael RuppertFDPFDP RatsmitgliederRatsmitglieder31.10.2020bis 31.10.2020FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Michael RuppertFDPFDP RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Ingrid SchüffnerFDPFDP RatsmitgliederRatsmitglieder26.09.201216.06.2014von 26.09.2012 bis 16.06.2014
Patrick SobbeFDPFDP RatsmitgliederRatsmitglieder16.06.2014bis 16.06.2014
Klaus StraßburgFDPFDP RatsmitgliederRatsmitglieder16.06.2014bis 16.06.2014
Arnd VossiegFDPFDP RatsmitgliederRatsmitglieder16.06.2014bis 16.06.2014
Reinhard ZipperFDPFDP RatsmitgliederRatsmitglieder17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020stellvertretender Fraktionsvorsitzenderstellvertretender Fraktionsvorsitzender
GAL-Fraktion
Jörg-Uwe PieperGALGAL RatsmitgliederRatsmitglieder21.10.200916.06.2014von 21.10.2009 bis 16.06.2014
AfD-Fraktion
Frank SchelerAfDAfD RatsmitgliederRatsmitglieder17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020stellvertretender Fraktionsvorsitzenderstellvertretender Fraktionsvorsitzender
Ulrich SchwierzkeAfDAfD RatsmitgliederRatsmitglieder17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
UWG-Fraktion
Gerhard HerderUWGUWG RatsmitgliederRatsmitglieder21.10.200906.02.2013von 21.10.2009 bis 06.02.2013FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Karl-Hermann KäpernickUWGUWG RatsmitgliederRatsmitglieder21.10.200930.11.2011von 21.10.2009 bis 30.11.2011
Annelie Mainzer-BescheUWGUWG RatsmitgliederRatsmitglieder07.02.201316.06.2014von 07.02.2013 bis 16.06.2014FraktionsgeschäftsführerinFraktionsgeschäftsführerin
Veli MalovicUWGUWG RatsmitgliederRatsmitglieder20.10.2009bis 20.10.2009FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Angela SanderUWGUWG RatsmitgliederRatsmitglieder20.10.2009bis 20.10.2009FraktionsgeschäftsführerinFraktionsgeschäftsführerin
Die Linke
Michael HenchozDie LinkeDie Linke RatsmitgliederRatsmitglieder21.10.200916.06.2014von 21.10.2009 bis 16.06.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Nelson JanßenDie LinkeDie Linke RatsmitgliederRatsmitglieder07.09.201016.06.2014von 07.09.2010 bis 16.06.2014stellvertretender Fraktionsvorsitzenderstellvertretender Fraktionsvorsitzender
Klaus NegroLinkeLinke RatsmitgliederRatsmitglieder21.10.200906.09.2010von 21.10.2009 bis 06.09.2010FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Fraktionslose Ratsmitglieder
Robert Abelfraktionslosfraktionslos RatsmitgliederRatsmitglieder01.12.201119.02.2019von 01.12.2011 bis 19.02.2019
Uwe Elkerfraktionslosfraktionslos RatsmitgliederRatsmitglieder21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Harald Giebelsfraktionslosfraktionslos RatsmitgliederRatsmitglieder31.10.2020bis 31.10.2020
Harald Giebelsfraktionslosfraktionslos RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020
Peter Schniewindfraktionslosfraktionslos RatsmitgliederRatsmitglieder17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
Ulrich Schwierzkefraktionslosfraktionslos RatsmitgliederRatsmitglieder01.11.2020von 01.11.2020