Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Jochen SackGALGAL VorsitzVorsitz31.10.2020bis 31.10.2020Ausschussvorsitzender, stellvertretender FraktionsvorsitzenderAusschussvorsitzender, stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Jochen SackGALGAL VorsitzVorsitz10.11.2020von 10.11.2020
CDU-Fraktion
Nadine Bartz-JetzkiCDUCDU Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder17.06.201417.08.2020von 17.06.2014 bis 17.08.20202. stellvertretende Ausschussvorsitzende2. stellvertretende Ausschussvorsitzende
Vincent EndereßCDUCDU Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder09.03.201631.10.2020von 09.03.2016 bis 31.10.2020
Vincent EndereßCDUCDU Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder10.11.2020von 10.11.20201. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender
Marlies GoetzeCDUCDU Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder16.06.2014bis 16.06.2014
Sven GrotersCDUCDU Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder27.09.201216.06.2014von 27.09.2012 bis 16.06.2014
Sven GrotersCDUCDU Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder10.11.2020von 10.11.2020
Tobias KaimerCDUCDU RatsmitgliederRatsmitglieder11.04.201831.10.2020von 11.04.2018 bis 31.10.2020
Klaus MentropCDUCDU Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder08.03.2016bis 08.03.20161. stellvertretender Bürgermeister1. stellvertretender Bürgermeister
Dr. Karl-August NiepenbergCDUCDU Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder21.10.200925.09.2012von 21.10.2009 bis 25.09.2012
Henrik RadtkeCDUCDU Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder10.11.2020von 10.11.2020
Maria SchormannCDUCDU Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder20.10.2009bis 20.10.2009
Dr. Marc SeegerCDUCDU Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder21.10.200928.03.2011von 21.10.2009 bis 28.03.2011
Hildegard TreisCDUCDU Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder20.10.2009bis 20.10.2009
SPD-Fraktion
Ute DörrSPDSPD Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder20.10.2009bis 20.10.2009
Martin HaesenSPDSPD Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder10.11.2020von 10.11.2020
Marion KlausSPDSPD Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder31.10.2020bis 31.10.2020
Marion KlausSPDSPD Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder10.11.2020von 10.11.20202. stellv. Ausschussvorsitzende2. stellv. Ausschussvorsitzende
Yvonne StreicherSPDSPD Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020
WLH-Fraktion
Anika LennartzWLHWLH Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder04.07.201831.10.2020von 04.07.2018 bis 31.10.2020
Tessa LukatWLHWLH Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder10.11.2020von 10.11.2020
Nadine LützWLHWLH Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder10.11.2020von 10.11.2020
Anneli SchniewindWLHWLH Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder01.11.201404.07.2018von 01.11.2014 bis 04.07.2018
Rafael ZurWLHWLH Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder17.06.201418.11.2014von 17.06.2014 bis 18.11.2014
FDP-Fraktion
Thomas KirchhoffFDPFDP Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Thomas KirchhoffFDPFDP Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder10.11.2020von 10.11.2020
Dirk RaabeFDPFDP Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder21.10.200924.05.2011von 21.10.2009 bis 24.05.2011
Patrick SobbeFDPFDP Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder24.05.201116.06.2014von 24.05.2011 bis 16.06.2014
Fraktionslose Ratsmitglieder
Uwe ElkerGALGAL Ausschuss-MitgliederAusschuss-Mitglieder31.10.2020bis 31.10.20201. stellvertretender Ausschussvorsitzender1. stellvertretender Ausschussvorsitzender
stimmberechtigte Mitglieder
Claudia Andres-Zindlerstimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA20.10.2011bis 20.10.2011
Angelika Bachmann-BlumenrathAWOAWO stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA31.12.2019bis 31.12.2019
Denise Barenthienpriv. Kindergruppepriv. Kindergruppe stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA10.11.202013.12.2022von 10.11.2020 bis 13.12.2022
Beate BarokeAWOAWO stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA10.11.2020von 10.11.2020
Julia BartschPrivate Kindergruppe HaanPrivate Kindergruppe Haan stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA01.02.201831.10.2020von 01.02.2018 bis 31.10.2020
Lea DuchCaritasCaritas stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA10.11.202025.10.2022von 10.11.2020 bis 25.10.2022
Hubert Geringstimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA18.03.201331.10.2020von 18.03.2013 bis 31.10.2020
Martin HaesenSPDSPD stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA01.09.201631.10.2020von 01.09.2016 bis 31.10.2020
Christine Kadachstimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA21.10.200916.06.2014von 21.10.2009 bis 16.06.2014
Markus Knaupstimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA24.06.201531.01.2018von 24.06.2015 bis 31.01.2018
Thomas KrautwigMusikschule HaanMusikschule Haan stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA31.10.2020bis 31.10.2020
Hanno KrügerHTVHTV stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA10.11.2020von 10.11.2020
Bernhild Kurosinskikath. Kirchekath. Kirche stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA20.06.2023von 20.06.2023
Britta Longerichprivate Kindergruppeprivate Kindergruppe stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA13.12.2022von 13.12.2022
Sina LorenzCVJMCVJM stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA10.11.2020von 10.11.2020
Dr. Reinhard PechCDUCDU stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Andreas Raduschstimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA17.06.201428.06.2016von 17.06.2014 bis 28.06.2016
Jeannine Schmidtstimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA14.12.201123.06.2015von 14.12.2011 bis 23.06.2015
Annette ThomeCDUCDU stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA07.12.2010bis 07.12.2010
Doris Weidnerev. Kircheev. Kirche stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA10.11.2020von 10.11.2020
Elisabeth Weustestimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA11.01.201105.03.2013von 11.01.2011 bis 05.03.2013
beratende Mitglieder
Dagmar Argowberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA31.01.2012bis 31.01.2012
Beate BarokeAWOAWO stimmberechtigte Mitglieder JHAstimmberechtigte Mitglieder JHA01.01.202031.10.2020von 01.01.2020 bis 31.10.2020
Heinrich BeyllCaritasCaritas beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Stephan Beßberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA01.07.201231.07.2013von 01.07.2012 bis 31.07.2013
Angela BrüntrupFDPFDP beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA12.12.201225.10.2015von 12.12.2012 bis 25.10.2015
Peter Burekberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA01.12.201231.10.2020von 01.12.2012 bis 31.10.2020
Kriminaloberkommissarin Nicole Creutzberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA25.10.201113.11.2012von 25.10.2011 bis 13.11.2012
Gabriele Ecknerberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA26.10.201531.10.2020von 26.10.2015 bis 31.10.2020
Beate GrassDiakonie Kreis MettmannDiakonie Kreis Mettmann beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA01.02.201231.10.2020von 01.02.2012 bis 31.10.2020
Philipp GrezaLINLIN beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA21.10.200923.02.2010von 21.10.2009 bis 23.02.2010
Markus Helfberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA21.10.200922.11.2017von 21.10.2009 bis 22.11.2017
Gerhard HerderUWGUWG beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA20.10.2009bis 20.10.2009
Susanne HerzgenJHAJHA beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA01.08.201331.10.2020von 01.08.2013 bis 31.10.2020
Birgit Hunstigberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA01.09.201431.05.2017von 01.09.2014 bis 31.05.2017
Michael JansSchulenSchulen beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA10.11.2020von 10.11.2020
Dr. Svenja Kahlke-KreitzbergStadtelternratStadtelternrat beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA20.11.201831.10.2020von 20.11.2018 bis 31.10.2020
Bernhild KurosinskiStadtelternratStadtelternrat beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA20.11.201831.10.2020von 20.11.2018 bis 31.10.2020
Bernhild Kurosinskikath. Kirchekath. Kirche beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA10.11.202014.12.2021von 10.11.2020 bis 14.12.2021
Thomas Küppersberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA26.10.201520.11.2018von 26.10.2015 bis 20.11.2018
Dieter Köhlerberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA30.11.2012bis 30.11.2012
Sabine Mallon-LeonczukStadtelternratStadtelternrat beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA13.12.2022von 13.12.2022
Michael MertensGraf-Recke-StiftungGraf-Recke-Stiftung beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA10.11.202024.10.2023von 10.11.2020 bis 24.10.2023
Barbara Müllerkath. Kirchekath. Kirche beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA10.11.2020von 10.11.2020
Elke Müller-LeydigKreisgesundheitsamtKreisgesundheitsamt beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA31.05.201731.10.2020von 31.05.2017 bis 31.10.2020
Dr. Reiner Nieswandtberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA14.02.201316.06.2014von 14.02.2013 bis 16.06.2014
Gudrun Obermeierberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA18.08.201431.10.2020von 18.08.2014 bis 31.10.2020
Richter Reuterberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA10.02.200920.10.2009von 10.02.2009 bis 20.10.2009
Jutta Schmidtberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA21.10.200930.06.2012von 21.10.2009 bis 30.06.2012
Anno Schmitzberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA20.10.2009bis 20.10.2009
Matthias SchniewindDie LinkeDie Linke beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA26.01.201116.06.2014von 26.01.2011 bis 16.06.2014
Dr. Ina Schymikberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA23.01.201431.08.2014von 23.01.2014 bis 31.08.2014
Sylvia SmajgertGraf-Recke StiftungGraf-Recke Stiftung beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA24.10.2023von 24.10.2023
Gabriele Stevenberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA20.10.2009bis 20.10.2009
Joana StollenwerkKindertagespflegeKindertagespflege beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA10.11.2020von 10.11.2020
Renate Tappenberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA05.06.201324.06.2020von 05.06.2013 bis 24.06.2020
Elisabeth UrbanStadtelternrat HaanStadtelternrat Haan beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA14.12.202113.12.2022von 14.12.2021 bis 13.12.2022
Dr. Artur-Aron WeberGesundheitsamtGesundheitsamt beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA13.12.2022von 13.12.2022
Mike WendrichUWGUWG beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA24.05.201116.06.2014von 24.05.2011 bis 16.06.2014
Richter Markus Thomas ZweigleAmtsgericht MettmannAmtsgericht Mettmann beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Richter Markus Thomas Zweigleberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA10.11.2020von 10.11.2020
Vertreter des Seniorenbeirates
Barbara SchwarzeSenBRSenBR beratende Mitglieder SenBRberatende Mitglieder SenBR10.11.2020von 10.11.2020
Vertreter des Jugendparlamentes
Arda AkbulutJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament20.01.202031.10.2020von 20.01.2020 bis 31.10.2020
Sedef AkkiranJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament01.01.201716.12.2017von 01.01.2017 bis 16.12.2017
Narin BoyrazJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament20.01.202031.10.2020von 20.01.2020 bis 31.10.2020
Lukas BraunJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament16.12.201720.01.2020von 16.12.2017 bis 20.01.2020
Dominik BudychJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament01.01.201731.10.2020von 01.01.2017 bis 31.10.2020
Dominik BudychJuPaJuPa beratende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA10.11.202011.12.2021von 10.11.2020 bis 11.12.2021
Lucio DröttboomGALGAL JugendparlamentJugendparlament01.01.201716.12.2017von 01.01.2017 bis 16.12.2017
Maike FrommoJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament16.12.201731.10.2020von 16.12.2017 bis 31.10.2020
Henrik GiebelsJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament20.01.202031.10.2020von 20.01.2020 bis 31.10.2020
Henrik GiebelsJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament01.01.2022von 01.01.2022
Nils GroteJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament20.01.202031.10.2020von 20.01.2020 bis 31.10.2020
Philipp GüntherJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament16.12.201720.01.2020von 16.12.2017 bis 20.01.2020
Janina HenningJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament16.12.201720.01.2020von 16.12.2017 bis 20.01.2020
Hewad KamawallJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament16.12.201709.07.2018von 16.12.2017 bis 09.07.2018
Alexander KraftJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament16.12.201720.01.2020von 16.12.2017 bis 20.01.2020
Tessa LukatWLHWLH JugendparlamentJugendparlament01.01.201720.01.2020von 01.01.2017 bis 20.01.2020
Nadine LützWLHWLH JugendparlamentJugendparlament01.01.201716.12.2017von 01.01.2017 bis 16.12.2017
Amélie LämmerhirtJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament20.01.202031.10.2020von 20.01.2020 bis 31.10.2020
Laura MarienfeldJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament20.01.202031.10.2020von 20.01.2020 bis 31.10.2020
Mohammed MouzouriJugendparlamentJugendparlament01.01.201716.12.2017von 01.01.2017 bis 16.12.2017
Felicia PatzeltJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament20.01.202031.10.2020von 20.01.2020 bis 31.10.2020
Melyn Patthama PhongmanyJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament01.01.201716.12.2017von 01.01.2017 bis 16.12.2017
Matthias PiegelerJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament20.01.202031.10.2020von 20.01.2020 bis 31.10.2020
Francesco RizzoJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament01.01.201716.12.2017von 01.01.2017 bis 16.12.2017
Joe SchulzJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament16.12.201731.10.2020von 16.12.2017 bis 31.10.2020
Finn SonnenscheinJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament01.01.201716.12.2017von 01.01.2017 bis 16.12.2017
Lara WohlrabJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament01.01.201716.12.2017von 01.01.2017 bis 16.12.2017
Jan-Niklas WollscheidJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament16.12.201720.01.2020von 16.12.2017 bis 20.01.2020
Leonie WortmannJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament16.12.201720.01.2020von 16.12.2017 bis 20.01.2020
Roxana Greta ZambonJuPaJuPa JugendparlamentJugendparlament01.01.201731.10.2020von 01.01.2017 bis 31.10.2020
Vertreter der Polizei
Annika Haasberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA14.11.201213.01.2014von 14.11.2012 bis 13.01.2014
Werner Kroheberatende Mitglieder JHAberatende Mitglieder JHA14.11.201013.01.2014von 14.11.2010 bis 13.01.2014